当前位置: 首页
>> 互动交流 >> 热点回应
2020年9月社保类热点问题解答


发布日期:2020-10-27 10:35 访问次数: 信息来源:威海市人力资源和社会保障局 字号:[ ]


问:领取失业保险金的条件?

答:《中华人民共和国社会保险法》第四十五条规定:失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:

  (一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;

  (二)非因本人意愿中断就业的;

  (三)已经进行失业登记,并有求职要求的。

 





分享到:





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统